ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Что такое ушная сера и нужно ли с ней бороться

Нужно ли бороться с серой в ушах?

А знаете ли вы, что в наружном ухе человека находится примерно 2000 желез, выделяющих 20 мг ушной серы за месяц?
Да, это вещество выглядит не слишком приглядно, однако играет важную роль в деле обеспечения здоровья. Сера с ее липкой консистенцией исполняет функции надежного препятствия на пути не только грязи и пыли, но также грибков, бактерий, прочих опасных раздражителей. Ухо у человека - открытая полость, которую буквально атакуют различные негативные внешние воздействия.

Вид и состав ушной серы

В состав серы из ушей входят такие ферменты, как лизоцимы, разрушающие чужеродные бактерии, а также задерживающие и даже растворяющие различные микробы. Фактически действие ушной серы можно сравнить с функциональностью липкой бумаги для ловли мух.Что касается цвета ушной серы, то он зависит от генетики человека. Белая и черная расы, как правило, обладают влажной и мягкой серной массой слегка желтоватого оттенка. А вот азиаты имеют серу серого цвета - ломкую, суховатую. Так же цвет и консистенция серы зависит от многих факторов, например от температуры тела и типа питания и продуктов, которые человек употребляет в пищу.

Нужно ли избавляться от серы в ушах?

Проявлять излишнюю заботу о гигиене в данном вопросе не следует. Вредно пытаться полностью избавиться от этого вещества - так вы лишь протолкнете серу вглубь ушного канала. Лучше просто не трогать, если ее не много. Но когда количество серы чрезмерно, и это негативно сказывается на слухе, за очистительными процедурами лучше обратиться к врачу-отоларингологу.

Какое количество серы является нормой?

Теперь о количестве серы в ушах. Оно может зависеть, в том числе от страхов и стрессов. Увеличение объема способно спровоцировать любое эмоциональное потрясение.Железы, продуцирующие серу, относятся к апокринному классу желез, отвечающих за запах выделяемого пота. Поэтому отмечается некоторая связь между тем, насколько сильно потное «амбре», и объемом ушной серы.

Чистка ушей от серы

Многие люди уши чистят специальными ватными палочками. Однако ЛОР-врачи не советуют этого делать, поскольку подобная процедура может привести к образованию серных пробок. Ушные свечи тоже лучше не применять - они чреваты ожогами, блокировкой слухового прохода и даже разрывом барабанной перепонки. Организм человека таким образом устроен, что от лишней серы в ушах способен избавиться самостоятельно, во время жевания или разговора при помощи движения нижней челюсти в височно-нижнечелюстном суставе. А вообще, уши достаточно протирать полотенцем после мытья головы в душе. Это будет и безопасно, и эффективно. В случае необходимости лучше обратиться к специалисту.
Tilda Publishing
Остались вопросы? Звоните нам по телефонам: +7 391 291-71-49 | +7 391 251-50-61
Tilda Publishing
Остались вопросы?
Звоните нам по телефонам:
+7 391 291-71-49 | +7 391 251-50-61
Врачи нашей лор клиники
Каждый год наши врачи проходят дополнительные обучающие курсы и повышают квалификацию
Запишитесь на прием
Оставьте свои контактные данные, и наш администратор свяжется с вами в ближайшее время
Нажав на кнопку вы автоматически даете согласие на обработку ваших персональных данных*

Наш адрес:

г. Красноярск, ул. Сурикова 12/6, 1 этаж


Наши телефоны:

+7 (391) 291-71-49

+7 (391) 251-50-61


E-mail:

endolor@mail.ru


ЧАСЫ РАБОТЫ:


Пн-пт: 7:30 - 19:00


Сб: 7:30 - 15:00


Вс: 9:30-15:00


Все консультации и процедуры проводятся только по предварительной записи.


Все специалисты работают в соответствии с режимом работы клиники.



Made on
Tilda