ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Лечение храпа у детей в Красноярске

Что такое храп

Храп - громкий звук, который возникает во время сна и возникает в результате вибрации задней части неба. Храп обычно ассоциируется со взрослыми, однако маленькие дети также иногда могут храпеть. Более того, храпят 4% детей в возрасте от 2 до 8 лет. Большинство этих детей не страдают респираторной недостаточностью и храп не представляет опасности для их здоровья. Однако в каждом четвертом случае возникает суставное апноэ во сне с храпом.

Виды храпа

Различают несколько видов храпа:

- Простой или первичный храп: это храп, который не вызывает серьезных проблем, это просто то, что есть. За ними нет коварных причин и они не должны вызывать беспокойства.

- Сильный или серьезный храп: он связан с апноэ во сне. Это означает, что легкие ребенка не способны вдыхать достаточное количество кислорода, это может быть связано с тем, что существует препятствие, которое не дает проходить воздуху из легких в заднюю стенку глотки, вызывая вибрацию этой области.

Причины храпа у младенцев

Младенцы обычно шумят во время сна, это даже ожидаемо, поэтому не должно вызывать беспокойства у родителей. Это связано с тем, что дорожки у младенцев очень узкие и насыщены выделениями, которые постепенно удаляются по мере их развития, но в то же время вызывают вибрацию воздуха, покидающего легкие. По мере того как проходят месяцы и ребенок растет, дыхательные пути расширяются, поэтому шум через горло уменьшается. Однако, если со временем ребенок не перестает храпеть, это может быть признаком того, что часть дыхательных путей заблокирована, и рекомендуется обратиться к врачу для проверки.
В других случаях у ребенка все в порядке, но из-за обстоятельств ребенок храпит. Самые распространенные - от простуды, аллергии и увеличения аденоидов.

Причины храпа у детей

У детей причины храпа отличаются от причин храпа младенцев, их дыхательные пути уже достаточно широки и в принципе у них не должно быть проблем.

Что тогда происходит?

Храп при простуде

Если ребенок простудился или переболел, храп является нормальным явлением, это связано с сужением дыхательных путей из-за заложенности носа.

Храп при аллергии

Самый известный - аллергический ринит. Воспаление ямок способствует храпу.

Храп при ожирении

У детей с ожирением более узкие дыхательные пути и больше жира на животе. Чем больше брюшного жира, тем ниже будет вентиляционная способность грудной клетки. Эти случаи могут быть опасными, потому что дети могут на несколько секунд перестать дышать, а мозг перестает получать кислород, что может привести к гипоксии.

Храп при астме

Когда детский храп сопровождается ночным кашлем, речь идет об астме.

Храп при отклонении носовой перегородки или пороки развития челюсти

Например, есть дети, у которых узкое или заостренное небо способствует храпу. С другой стороны, некоторые неврологические состояния также приводят к храпу.

Храп при воспалении аденоидов

Аденоиды - это железы в задней части глотки. Обычно они не мешают спать, однако, когда дыхательные пути воспаляются, они закупориваются и затрудняют выход воздуха через горло.

Храп при обструктивном апноэ во сне

Это самая опасная причина, потому что она несет в себе риск гипоксии. Возникает, когда храп ребенка сопровождается остановками дыхания, небольшими интервалами, в которых ребенок перестает дышать. Это состояние может длиться всего несколько секунд или, к сожалению, до минуты, когда это происходит, мозг посылает телу сигнал тревоги, чтобы человек просыпался и мог нормально дышать. Благодаря этому сигналу ребенок снова дышит, однако, к сожалению, если это повторять много раз в течение ночи, ребенок не сможет нормально отдыхать и будет усталым в течение дня.

В зависимости от причины существуют разные методы лечения храпа у детей

Чтобы узнать, что это апноэ, вы должны взглянуть на следующие признаки:


  • Ребенок задыхается, фыркает, бывают паузы и иногда вы замечаете, что во сне он перестает дышать более чем на 15 секунд.
  • Ребенок просыпается ночью внезапно, задыхаясь.
  • Ночная потливость.
  • Ребенок много двигается во сне или спит с необычным положением головы.
  • Он устал днем, ему сложно сконцентрироваться.
  • У него болит голова, он в плохом настроении, раздражителен.
  • Трудности в обучении. Когда дети плохо отдыхают, они плохо учатся в школе, что увеличивает шансы на плохую успеваемость. Они невежественны, плохо себя ведут и имеют проблемы с концентрацией внимания.
  • У них гнусавый голос, и они отмечают, что часто дышат ртом.

Лечение храпа у детей и младенцев

Обратитесь к педиатру, если заметите несколько из вышеперечисленных признаков. Это может быть доброкачественный храп или возникновение апноэ во сне. Оказавшись там, врач скажет, какое лечение лучше всего подходит для ребенка.

- Лечение легкого храпа: врач проверит ребенка на аллергию, астму или попытается найти причину храпа. Обычно лечение заключается в использовании назальных спреев и антигистаминных препаратов.


- Лечение сильного храпа: в зависимости от причины. Оно может варьироваться от ненавязчивого лечения аллергии до других, более агрессивных, которые заключаются в удалении лимфоидных желез и миндалин.


- Периодические стоматологические осмотры для проверки необходимости ортодонтии, есть дети с узким небом и овальной формой, от которой они храпят.


- Диета при избыточном весе. Если у ребенка избыточный вес и у него также есть апноэ во сне, врач наверняка порекомендует ему похудеть, в этом случае он даст некоторые рекомендации по питанию и порекомендует умеренные упражнения несколько раз в неделю.

Tilda Publishing
Остались вопросы? Звоните нам по телефонам: +7 391 291-71-49 | +7 391 251-50-61
Tilda Publishing
Остались вопросы?
Звоните нам по телефонам:
+7 391 291-71-49 | +7 391 251-50-61
Врачи нашей лор клиники
Каждый год наши врачи проходят дополнительные обучающие курсы и повышают квалификацию
Запишитесь на прием
Оставьте свои контактные данные, и наш администратор свяжется с вами в ближайшее время
Нажав на кнопку вы автоматически даете согласие на обработку ваших персональных данных*

Наш адрес:

г. Красноярск, ул. Сурикова 12/6, 1 этаж


Наши телефоны:

+7 (391) 291-71-49

+7 (391) 251-50-61


E-mail:

endolor@mail.ru


ЧАСЫ РАБОТЫ:


Пн-пт: 7:30 - 19:00


Сб: 7:30 - 15:00


Вс: 9:30-15:00


Все консультации и процедуры проводятся только по предварительной записи.


Все специалисты работают в соответствии с режимом работы клиники.



Made on
Tilda